Tornare a: Cavi trunk

Cavo di breakout DCS MTP, 12-144 fibre OM3

per l’interconnessione dei moduli DCS

Cavo di breakout DCS MTP, 12-144 fibre OM3

Descrizione

Costruzione del cavo compatta e senza metallo con guaina FR/LS0H e da 12 a 144 fibre.
Versioni OM3 disponibili (Euroclass B2ca su richiesta).
Etichetta adesiva alle due estremità del cavo.
La lunghezza dei singoli cavi (“gambe”) può essere definita sulla base di un progetto specifico (standard 0,75 m).
Tutti i cavi individuali sono assemblati utilizzando onnettori MTP® con ferrule Elite a 12 fibre ad alte prestazioni (MTP8/MTP24 disponibili su richiesta).
I metodi di connettività standard possono essere di tipo A o di tipo C (altri tipi disponibili su richiesta).
I cavi sono dotati alle due estremità di manicotti di protezione.

  • I cavi di breakout MTP-to-MTP con fibre OM3 sono adatti a tutte le applicazioni ad alte prestazioni con segnali ottici duplex e paralleli nell'ambiente dei centri dati.
    Sono particolarmente utilizzati quando l'installazione richiede cavi interni robusti e senza metallo che offrono una maggiore resistenza allo schiacciamento.
    Per le applicazioni duplex, i connettori preassemblati alle due estremità del cavo sono collegati ai moduli DCS.
    I cavi breakout DCS sono assemblati con una qualità molto alta e garantiscono valori ottimali per le prestazioni ottiche (IL/RL).
  • Scope of delivery DCS breakout cable (FR/LS0H) with 12-144 fibres OM3.
    High-performance connector assembly at either end with MTP Elite (male).
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Outer sheath colour heather violet
  • Outer sheath material FR/LSZH
  • Zero halogen no corrosive gases IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Flame Propagation IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Flame Spread IEC 60332-3-24
  • Smoke Density IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Polarity standard TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Insertion Loss (IL) is determined by the latest measurement methods under EFL multimode excitation conditions (EFL = Encircled Flux Launch) at 850 nm in accordance with IEC 61280-4-1.
  • Colore corpo connettore A magenta
  • Colore corpo connettore B magenta
  • Codice colore IEC 60304
  • Connector gender side A Male (pinned)
  • Connector gender side B Male (pinned)
  • Connector type side A MTP
  • Connector type side B MTP
  • Connettore per lucidatura della ghiera A Elite PC 0°
  • Connettore per lucidatura della ghiera B Elite PC 0°
  • Tipologia di fibra G50/125 OM4
  • IL maximal, connettore A 0.25 dB
  • IL maximal, connettore B 0.25 dB
  • IL tipico, connettore A 0.15 dB
  • IL tipico, connettore B 0.15 dB
  • RL minimal, connector A 35 dB
  • RL minimal, connector B 35 dB
  • RL typical, connector A 45 dB
  • RL typical, connector B 45 dB

Documentazione

ENDENLFRCNESIT

Versioni

Article No.MagazzinoProdottoOuter sheath colourNumero di fibreDiametro esterno della guaina [mm]Minimum bending radiusTensile load short term [N]Tensile load continuous [N]Crush resistance short term [N]Crush resistance continuous [N]PolaritàNumber of connectors side ANumber of connectors side BNumber of fibres per connector ANumber of fibres per connector BPeso [kg]Packing unit
475060 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTPturchese124.5 mm60 mm50020050001000A1112120 kgal metro
475061 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTPturchese246.6 mm90 mm60040050001000A2212120 kgal metro
475062 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTPturchese486.6 mm90 mm60040050001000A4412120 kgal metro
475063 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTPturchese727.6 mm110 mm80060050001000A6612120 kgal metro
475064 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTPturchese969.2 mm130 mm100080050001000A8812120 kgal metro
475065 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTPturchese14410.3 mm150 mm1400120050001000A121212120 kgal metro
475070 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTPturchese124.5 mm60 mm50020050001000C1112120 kgal metro
475071 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTPturchese246.6 mm90 mm60040050001000C2212120 kgal metro
475072 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTPturchese486.6 mm90 mm60040050001000C4412120 kgal metro
475073 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTPturchese727.6 mm110 mm80060050001000C6612120 kgal metro
475074 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTPturchese969.2 mm130 mm100080050001000C8812120 kgal metro
475075 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTPturchese14410.3 mm150 mm1400120050001000C121212120 kgal metro
MTP® e MTP Elite® sono marchi registrati di US Conec Ltd.