Tornare a: Cavi trunk

Cavo trunk DCS MTP, 12-144 fibre OS2

per l’interconnessione dei moduli DCS

Cavo trunk DCS MTP, 12-144 fibre OS2

Descrizione

Costruzione del cavo compatta e senza metallo con guaina FR/LS0H e da 12 a 144 fibre.
Sono disponibili versioni OS2 con Euroclass Dca (versione Euroclass Cca o B2ca disponibile su richiesta).
Etichetta adesiva alle due estremità del cavo.
La lunghezza dei singoli cavi (“gambe”) può essere definita sulla base di un progetto specifico (standard 0.75 m).
La separazione delle gambe viene effettuata con un alloggiamento divisorio.
Tutti i cavi individuali sono assemblati utilizzando onnettori MTP® con ferrule Elite a 12 fibre ad alte prestazioni (MTP8/MTP24 disponibili su richiesta).
I metodi di connettività standard possono essere di tipo A o di tipo C (altri tipi disponibili su richiesta).
I cavi sono dotati alle due estremità di manicotti di protezione.

  • I cavi trunk OS2 MTP-on-MTP sono adatti a tutte le applicazioni ad alte prestazioni con segnali ottici duplex e paralleli in un ambiente data center.
    Sono particolarmente utilizzati quando l'installazione richiede cavi interni robusti e senza metallo che offrono una maggiore resistenza allo schiacciamento e protezione dai roditori.
    Per le applicazioni duplex, i connettori preassemblati alle due estremità del cavo sono collegati ai moduli DCS.
    I cavi trunk DCS sono assemblati con una qualità molto alta e garantiscono valori ottimali per le prestazioni ottiche (IL/RL).
  • Ambito di consegna DCS trunk cable (FR/LS0H) with 12-144 fibres OS2.
    High-performance connector assembly at either end with MTP Elite (male).
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Colore della guaina esterna giallo
  • Materiale della guaina esterna FR/LSZH
  • Zero alogeni nessun gas corrosivo IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Propagazione della fiamma IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Flame Spread IEC 60332-3-24
  • Densità del fumo IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Polarity standard TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Colore corpo connettore A giallo
  • Colore corpo connettore B giallo
  • Codice colore IEC 60304
  • Connector gender side A Male (pinned)
  • Connector gender side B Male (pinned)
  • Connector type side A MTP
  • Connector type side B MTP
  • Connettore per lucidatura della ghiera A Elite APC 8°
  • Connettore per lucidatura della ghiera B Elite APC 8°
  • Tipologia di fibra E9/125 G.652.D BLO
  • IL maximal, connettore A 0.3 dB
  • IL maximal, connettore B 0.3 dB
  • IL tipico, connettore A 0.1 dB
  • IL tipico, connettore B 0.1 dB
  • RL minimal, connector A 65 dB
  • RL minimal, connector B 65 dB
  • RL typical, connector A 70 dB
  • RL typical, connector B 70 dB

Documentazione

ENDENLFRCNESITAT

Versioni

Article No.MagazzinoProdottoColore della guaina esternaNumero di fibreDiametro esterno della guaina [mm]Minimum bending radiusTensile load short term [N]Tensile load continuous [N]Crush resistance short term [N]Crush resistance continuous [N]PolaritàNumber of connectors side ANumber of connectors side BNumber of fibres per connector ANumber of fibres per connector BPeso [kg]Unità di imballaggioGTIN
474040 DCS trunk cable 1x MTP - 1x MTPgiallo125.9 mm120 mm3000100040001200A1112120.3 kgal metro40393910144161
474041 DCS trunk cable 2x MTP - 2x MTPgiallo249.9 mm200 mm8000410040001200A2212120.3 kgal metro40393910144154
474042 DCS trunk cable 4x MTP - 4x MTPgiallo489.9 mm200 mm8000410040001200A4412120.3 kgal metro40393910144147
474043 DCS trunk cable 6x MTP - 6x MTPgiallo7210.7 mm215 mm8000410040001200A6612120.3 kgal metro40393910144130
474044 DCS trunk cable 8x MTP - 8x MTPgiallo9612.9 mm255 mm8000410040001200A8812120.3 kgal metro40393910144123
474045 DCS trunk cable 12x MTP - 12x MTPgiallo14415.8 mm320 mm8000410040001200A121212120.3 kgal metro40393910144116
474050 DCS trunk cable 1x MTP - 1x MTPgiallo125.9 mm120 mm3000100040001200C1112120.3 kgal metro40393910144109
474051 DCS trunk cable 2x MTP - 2x MTPgiallo249.9 mm200 mm8000410040001200C2212120.3 kgal metro40393910144093
474052 DCS trunk cable 4x MTP - 4x MTPgiallo489.9 mm200 mm8000410040001200C4412120.3 kgal metro40393910144086
474053 DCS trunk cable 6x MTP - 6x MTPgiallo7210.7 mm215 mm8000410040001200C6612120.3 kgal metro40393910144079
474054 DCS trunk cable 8x MTP - 8x MTPgiallo9612.9 mm255 mm8000410040001200C8812120.3 kgal metro40393910144062
474055 DCS trunk cable 12x MTP - 12x MTPgiallo14415.8 mm320 mm8000410040001200C121212120.3 kgal metro40393910144055
MTP® e MTP Elite® sono marchi registrati di US Conec Ltd.