Tornare a: Cavi trunk

Cavo di breakout DCS MTP, 12-144 fibre OS2

per l’interconnessione dei moduli DCS

Cavo di breakout DCS MTP, 12-144 fibre OS2

Descrizione

Costruzione del cavo compatta e senza metallo con guaina FR/LS0H e da 12 a 144 fibre.
Versioni OS2 disponibili (Euroclass B2ca su richiesta).
Etichetta adesiva alle due estremità del cavo.
La lunghezza dei singoli cavi (“gambe”) può essere definita sulla base di un progetto specifico (standard 0,75 m).
Tutti i cavi individuali sono assemblati utilizzando onnettori MTP® con ferrule Elite a 12 fibre ad alte prestazioni (MTP8/MTP24 disponibili su richiesta).
I metodi di connettività standard possono essere di tipo A o di tipo C (altri tipi disponibili su richiesta).
I cavi sono dotati alle due estremità di manicotti di protezione.

  • I cavi di breakout MTP-to-MTP con fibre OS2 sono adatti a tutte le applicazioni ad alte prestazioni con segnali ottici duplex e paralleli nell'ambiente dei centri dati.
    Sono particolarmente utilizzati quando l'installazione richiede cavi interni robusti e senza metallo che offrono una maggiore resistenza allo schiacciamento.
    Per le applicazioni duplex, i connettori preassemblati alle due estremità del cavo sono collegati ai moduli DCS.
    I cavi breakout DCS sono assemblati con una qualità molto alta e garantiscono valori ottimali per le prestazioni ottiche (IL/RL).
  • Ambito di consegna DCS breakout cable (FR/LS0H) with 12-144 fibres OS2.
    High-performance connector assembly at either end with MTP Elite (male).
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Colore della guaina esterna giallo
  • Materiale della guaina esterna FR/LSZH
  • Zero alogeni nessun gas corrosivo IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Propagazione della fiamma IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Flame Spread IEC 60332-3-24
  • Densità del fumo IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Polarity standard TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Colore corpo connettore A giallo
  • Colore corpo connettore B giallo
  • Codice colore IEC 60304
  • Connector gender side A Male (pinned)
  • Connector gender side B Male (pinned)
  • Connector type side A MTP
  • Connector type side B MTP
  • Connettore per lucidatura della ghiera A Elite APC 8°
  • Connettore per lucidatura della ghiera B Elite APC 8°
  • Tipologia di fibra E9/125 G.652.D BLO
  • IL maximal, connettore A 0.3 dB
  • IL maximal, connettore B 0.3 dB
  • IL tipico, connettore A 0.1 dB
  • IL tipico, connettore B 0.1 dB
  • RL minimal, connector A 65 dB
  • RL minimal, connector B 65 dB
  • RL typical, connector A 70 dB
  • RL typical, connector B 70 dB

Documentazione

ENDENLFRCNESIT

Versioni

Article No.MagazzinoProdottoColore della guaina esternaNumero di fibreDiametro esterno della guaina [mm]Minimum bending radiusTensile load short term [N]Tensile load continuous [N]Crush resistance short term [N]Crush resistance continuous [N]PolaritàNumber of connectors side ANumber of connectors side BNumber of fibres per connector ANumber of fibres per connector BPeso [kg]Unità di imballaggioGTIN
475040 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTPgiallo124.5 mm60 mm50020050001000A1112120.3 kgal metro40393910143553
475041 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTPgiallo246.6 mm90 mm60040050001000A2212120.3 kgal metro40393910143546
475042 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTPgiallo486.6 mm90 mm60040050001000A4412120.3 kgal metro40393910143539
475043 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTPgiallo727.6 mm110 mm80060050001000A6612120.3 kgal metro40393910143522
475044 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTPgiallo969.2 mm130 mm100080050001000A8812120.3 kgal metro40393910143515
475045 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTPgiallo14410.3 mm150 mm1400120050001000A121212120.3 kgal metro40393910143508
475050 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTPgiallo124.5 mm60 mm50020050001000C1112120.3 kgal metro40393910143492
475051 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTPgiallo246.6 mm90 mm60040050001000C2212120.3 kgal metro40393910143485
475052 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTPgiallo486.6 mm90 mm60040050001000C4412120.3 kgal metro40393910143478
475053 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTPgiallo727.6 mm110 mm80060050001000C6612120.3 kgal metro40393910143461
475054 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTPgiallo969.2 mm130 mm100080050001000C8812120.3 kgal metro40393910143454
475055 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTPgiallo14410.3 mm150 mm1400120050001000C121212120.3 kgal metro40393910143447
MTP® e MTP Elite® sono marchi registrati di US Conec Ltd.