Tornare a: Cavi trunk

Cavo di breakout DCS MTP, 12-144 fibre OM4

per l’interconnessione dei moduli DCS

Cavo di breakout DCS MTP, 12-144 fibre OM4

Descrizione

Costruzione del cavo compatta e senza metallo con guaina FR/LS0H e da 12 a 144 fibre.
Versioni OM4 disponibili (Euroclass B2ca su richiesta).
Etichetta adesiva alle due estremità del cavo.
La lunghezza dei singoli cavi (“gambe”) può essere definita sulla base di un progetto specifico (standard 0,75 m).
Tutti i cavi individuali sono assemblati utilizzando onnettori MTP® con ferrule Elite a 12 fibre ad alte prestazioni (MTP8/MTP24 disponibili su richiesta).
I metodi di connettività standard possono essere di tipo A o di tipo C (altri tipi disponibili su richiesta).
I cavi sono dotati alle due estremità di manicotti di protezione.

  • I cavi di breakout MTP-to-MTP con fibre OM4 sono adatti a tutte le applicazioni ad alte prestazioni con segnali ottici duplex e paralleli nell'ambiente dei centri dati.
    Sono particolarmente utilizzati quando l'installazione richiede cavi interni robusti e senza metallo che offrono una maggiore resistenza allo schiacciamento.
    Per le applicazioni duplex, i connettori preassemblati alle due estremità del cavo sono collegati ai moduli DCS.
    I cavi breakout DCS sono assemblati con una qualità molto alta e garantiscono valori ottimali per le prestazioni ottiche (IL/RL).
  • Ambito di consegna DCS breakout cable (FR/LS0H) with 12-144 fibres OM4.
    High-performance connector assembly at either end with MTP Elite (male).
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Colore della guaina esterna heather violet
  • Materiale della guaina esterna FR/LSZH
  • Zero alogeni nessun gas corrosivo IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Propagazione della fiamma IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Flame Spread IEC 60332-3-24
  • Densità del fumo IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Polarity standard TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Insertion Loss (IL) is determined by the latest measurement methods under EFL multimode excitation conditions (EFL = Encircled Flux Launch) at 850 nm in accordance with IEC 61280-4-1.
  • Colore corpo connettore A magenta
  • Colore corpo connettore B magenta
  • Codice colore IEC 60304
  • Connector gender side A Male (pinned)
  • Connector gender side B Male (pinned)
  • Connector type side A MTP
  • Connector type side B MTP
  • Connettore per lucidatura della ghiera A Elite PC 0°
  • Connettore per lucidatura della ghiera B Elite PC 0°
  • Tipologia di fibra G50/125 OM4
  • IL maximal, connettore A 0.25 dB
  • IL maximal, connettore B 0.25 dB
  • IL tipico, connettore A 0.15 dB
  • IL tipico, connettore B 0.15 dB
  • RL minimal, connector A 35 dB
  • RL minimal, connector B 35 dB
  • RL typical, connector A 45 dB
  • RL typical, connector B 45 dB

Documentazione

EN DE NL FR CN ES IT

Versioni

Article No. Magazzino Prodotto Colore della guaina esternaNumero di fibreDiametro esterno della guaina [mm]Minimum bending radiusTensile load short term [N]Tensile load continuous [N]Crush resistance short term [N]Crush resistance continuous [N]PolaritàNumber of connectors side ANumber of connectors side BNumber of fibres per connector ANumber of fibres per connector BPeso [kg]Unità di imballaggioGTIN
475000 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTP heather violet 12 4.5 mm60 mm500 200 5000 1000 A 1 1 12 12 0.3 kg al metro 40393910143799
475001 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTP heather violet 24 6.6 mm90 mm600 400 5000 1000 A 2 2 12 12 0.3 kg al metro 40393910143782
475002 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTP heather violet 48 6.6 mm90 mm600 400 5000 1000 A 4 4 12 12 0.3 kg al metro 40393910143775
475003 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTP heather violet 72 7.6 mm110 mm800 600 5000 1000 A 6 6 12 12 0.3 kg al metro 40393910143768
475004 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTP heather violet 96 9.2 mm130 mm1000 800 5000 1000 A 8 8 12 12 0.3 kg al metro 40393910143751
475005 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTP heather violet 144 10.3 mm150 mm1400 1200 5000 1000 A 12 12 12 12 0.3 kg al metro 40393910143744
475010 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTP heather violet 12 4.5 mm60 mm500 200 5000 1000 C 1 1 12 12 0.3 kg al metro 40393910143737
475011 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTP heather violet 24 6.6 mm90 mm600 400 5000 1000 C 2 2 12 12 0.3 kg al metro 40393910143720
475012 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTP heather violet 48 6.6 mm90 mm600 400 5000 1000 C 4 4 12 12 0.3 kg al metro 40393910143713
475013 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTP heather violet 72 7.6 mm110 mm800 600 5000 1000 C 6 6 12 12 0.3 kg al metro 40393910143706
475014 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTP heather violet 96 9.2 mm130 mm1000 800 5000 1000 C 8 8 12 12 0.3 kg al metro 40393910143690
475015 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTP heather violet 144 10.3 mm150 mm1400 1200 5000 1000 C 12 12 12 12 0.3 kg al metro 40393910143683
MTP® e MTP Elite® sono marchi registrati di US Conec Ltd.