Retour à: Fibres optiques

Fibre multimode, G50/125/250, OM3

ayant des caractéristiques de flexion optimisées
IEC 60793-2-10 Type A1-OM3b, ISO/IEC 11801:2017 OM3, EN 50173:2018 OM3, TIA/EIA 492AAAC-B

1 Cœur (Core)
2 Gaine optique (Cladding)
3 Revêtement Protecteur (Coating)

Description

Fibre optique multimode ayant des caractéristiques de flexion optimisées pour des macro-courbures, particulièrement recommandé pour les transmissions de haute performance dans la longueur d’onde de 850 nm comme 10 GbE avec des liens duplex ou 40/100 GbE avec des liens optiques parallèles à grande vitesse.
Les caractéristiques géométriques, optiques et mécaniques répondent à ou dépassent l’ensemble des normes internationales pertinentes.
Cette fibre est compatible avec des fibres standard de catégorie OM2 dans des réseaux existants / désuets.

  • Pour le câblage dans des bâtiments pour des LAN backbones (câblage dans le campus et câblage vertical), pour des applications de bureaux (Fiber to the Office et Fiber to the Desk - FTTO, FTTD = câblage horizontal), ainsi que pour le câblage des centres de données.
  • spécifications des fibres IEC 60793-2-10 Type A1-OM3b, ITU-T G.651.1, TIA/EIA 492AAAC-B
  • Normes de câblage EN 50173-1, ISO/IEC 11801-1
  • Gaine optique diamètre 125.0 +/- 1.0
  • Revêtement protecteur diamètre 240 +/- 5
  • Cœur diamètre 50.0 +/- 2.5
  • Erreur de concentricité de gaine optique/cœur maximal 1.5 µm
  • Erreur de concentricité du revê tement protecteur maximal 12 µm
  • Non-circularité maximale de la gaine optique 1.2
  • Charge d'essa 100

Documentation

ENDENLFRCNESITAT
ASS_PIM_tenderText file-icon ASS_PIM_tenderText file-icon file-icon file-icon file-icon file-icon file-icon
Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique file-icon

Versions