Retour à: Fibres optiques

Fibre multimode, G50/125/250, OM2

ayant des caractéristiques de flexion optimisées
IEC 60793-2-10 Type A1-OM2b, ISO/IEC 11801:2017 OM2, EN 50173:2018 OM2

1 Cœur (Core)
2 Gaine optique (Cladding)
3 Revêtement protecteur (Coating)

Description

Fibre optique multimode ayant des caractéristiques de flexion optimisées pour des macro-courbures, convient pour des distances de transmission moyennes et pour des débits de transmission moyens pour des longueurs d’onde de 850 nm et de 1300 nm (typiquement jusqu’à 1 GbE).
Les caractéristiques géométriques, optiques et mécaniques répondent à ou dépassent l’ensemble des normes internationales pertinentes.

  • Pour le câblage vertical dans des bâtiments et pour des applications de bureaux
    (Fiber to the Desk - FTTD = câblage horizontal).
  • spécifications des fibres IEC 60793-2-10 Type A1-OM2b, ITU-T G.651.1, TIA/EIA 492AAAB-A
  • Normes de câblage EN 50173-1, ISO/IEC 11801-1
  • Gaine optique diamètre 125.0 +/- 1.0
  • Revêtement protecteur diamètre 247 +/-5
  • Cœur diamètre 50.0 +/- 2.5
  • Erreur de concentricité de gaine optique/cœur maximal 1.5 µm
  • Erreur de concentricité du revê tement protecteur maximal 12 µm
  • Non-circularité maximale de la gaine optique 1.1
  • Charge d'essa 100

Documentation

ENDENLFRCNESIT
ASS_PIM_tenderText file-icon ASS_PIM_tenderText file-icon file-icon file-icon file-icon file-icon
Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique Fiche technique

Versions