Retour à: Câbles à fibre optique préassemblés (trunk cables)

Câble trunk DCS MTP, 12-144 fibres OM3

pour l’interconnexion de modules DCS

Câble trunk DCS MTP, 12-144 fibres OM3

Description

Construction de câble compacte et sans métal avec gaine du câble FR / LS0H et avec 12 à 144 fibres.
Des versions pour OM3 dans la classification Dca (Euroclasse ) sont disponibles (la classification Cca ou B2ca disponibles sur demande).
Ètiquetage avec autocollants aux deux extrémités du câble.
Les longueurs des câbles individuels peuvent être définies à partir d’un projet spécifique (standard 0.75 m).
La séparation des extrémités individuelles est effectuée avec un boîtier pour la scission.
Toutes les extrémités individuelles après la scission sont équipées de connecteurs MTP® avec des ferrules Elite® de haute performance avec 12 fibres (MTP8/MTP24 disponible sur demande).
Les méthode de connectivité standard peuvent être du type A ou C (autres types disponibles sur demande).
Les câbles sont munis de gaines de protection aux deux extrémités.

  • Des câbles trunk MTP-on-MTP OM3 conviennent pour toutes les applications de haute performance avec des signaux optiques duplex et parallèles dans l'environnement d'un centre de données.
    Ils sont particulièrement utilisés lorsque l'installation nécessite des câbles intérieurs robustes et sans métal, qui offrent une meilleure résistance de compression transversale et une protection contre les rongeurs.
    Pour des applications duplex, les connecteurs préassemblés aux deux extrémités du câble sont connectés aux modules DCS.
    Les câbles DCS Indoor sont assemblés à une très haute qualité et garantissent des valeurs optimales pour la performance optique (IL / RL).
  • Scope of delivery DCS trunk cable (FR/LS0H) with 12-144 fibres OM3.
    High-performance connector assembly at either end with MTP Elite (male).
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Zéro halogène, pas de gaz corrosifs IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Propagation de flamme IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Propagation de la flamme IEC 60332-3-24
  • Densité De Fumée IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Norme de polarité TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Couleur du boîtier connecteur A aqua
  • Couleur du boîtier connecteur B aqua
  • Code couleur IEC 60304
  • Connector gender side A Male (avec broches)
  • Connector gender side B Male (avec broches)
  • Connector type side A MTP
  • Connector type side B MTP
  • Ferrule polissage connecteur A Elite PC 0°
  • Ferrule polissage connecteur B Elite PC 0°
  • Type de fibre G50/125 OM3
  • Perte d'insertion IL maximal connecteur A 0.25 dB
  • Perte d'insertion IL maximal connectuer B 0.25 dB
  • Perte d'insertion IL moyenne connecteur A 0.15 dB
  • Perte d'insertion IL moyenne connecteur B 0.15 dB
  • Atténuation de réflexion RL minimal connecteur A 35 dB
  • Atténuation de réflexion RL minimal connecteur B 35 dB
  • Atténuation de réflexion RL moyenne connecteur A 45 dB
  • Atténuation de réflexion RL moyenne connecteur A 45 dB
  • Perte d'insertion IL (Insertion Loss) est déterminée par les méthodes de mesure les plus récentes sous les conditions d’ excitation multimode EFL (EFL = Encircled Flux Launch) à 850 nm selon IEC 61280-4-1.

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Certificats GHMT : Premium Verification Program Certificats GHMT : Premium Verification Program Certificats GHMT : Premium Verification Program file-icon file-icon file-icon file-icon file-icon

Versions

N° d'articleStockProduitCouleur de la gaineNombre de fibresDiamètre de la gaine extérieure [mm]Rayon de courbure minimumCharge de traction à court terme[N]Tensile load continuous [N]Compression transversale temporaire [N]Compression transversale continue [N]PolaritéNumber of connectors side ANumber of connectors side BNombre de fibres par connecteurNombre de fibres par connecteurPoids [kg]Unité d'emballage
474070 DCS trunk cable 1x MTP - 1x MTPturquoise125.9 mm120 mm3000100040001200A1112120 kgau mètre
474071 DCS trunk cable 2x MTP - 2x MTPturquoise249.9 mm200 mm8000410040001200A2212120 kgau mètre
474072 DCS trunk cable 4x MTP - 4x MTPturquoise489.9 mm200 mm8000410040001200A4412120 kgau mètre
474073 DCS trunk cable 6x MTP - 6x MTPturquoise7210.7 mm215 mm8000410040001200A6612120 kgau mètre
474074 DCS trunk cable 8x MTP - 8x MTPturquoise9612.9 mm255 mm8000410040001200A8812120 kgau mètre
474075 DCS trunk cable 12x MTP - 12x MTPturquoise14415.8 mm320 mm8000410040001200A121212120 kgau mètre
474080 DCS trunk cable 1x MTP - 1x MTPturquoise125.9 mm120 mm4000120040001200C1112120 kgau mètre
474081 DCS trunk cable 2x MTP - 2x MTPturquoise249.9 mm200 mm4000120040001200C2212120 kgau mètre
474082 DCS trunk cable 4x MTP - 4x MTPturquoise489.9 mm200 mm4000120040001200C4412120 kgau mètre
474083 DCS trunk cable 6x MTP - 6x MTPturquoise7210.7 mm215 mm4000120040001200C6612120 kgau mètre
474084 DCS trunk cable 8x MTP - 8x MTPturquoise9612.9 mm255 mm4000120040001200C8812120 kgau mètre
474085 DCS trunk cable 12x MTP - 12x MTPturquoise14415.8 mm320 mm4000120040001200C121212120 kgau mètre
MTP® et MTP Elite® sont des marques déposées de US Conec Ltd.