Retour à: Câbles à fibre optique préassemblés (trunk cables)

Câble DCS fanout MTP-LCDU, 8 fibres OM3

pour l’attribution de 100 G sur 4x 25 G ou 40 G sur 4x 10 G

Câble DCS fanout MTP-LCDU, 8 fibres OM3

Description

Câble à fibre optique fanout, mince et très souple (câble rond, Ø 2.0 mm) avec 8 fibres
Charge calorifique faible par sa gaine LSOH sans halogènes et non propagateur de la flamme.
Disponibles avec une longueur standard de 2.5 m (autres longueurs sur demande).
Les modes de polarisation standard peuvent être du type A ou C.
Ètiquetage avec autocollants aux deux extrémités du câble.
La séparation breakout est effectuée avec l’utilisation d’un boîtier mince pour la scission.
Les câbles individuels en éventail (Ø 2.0 mm), équipés de fiches Uniboot LCD (LCDU), sont numérotés (1-4).
Les câbles individuels en éventail peuvent être commandés en longueur graduelle ou de longueur égale.
Des assemblages, spécifiques au projet, sont disponibles sur demande.

  • Des câbles MTP-sur-LCDU fanout conviennent pour toutes les applications de haute performance dans l'environnement d'un centre de données.
    On peut convertir toutes les applications multimodes et monomodes QSFP connues comme SR4, PSM4, PLR4 et FCp en quatre canaux duplex.
    La connectivité de ces câbles sépare à un lien optique parallèle à quatre canaux en quatre liens duplex chacun (p.ex. 100 G : 4x 25 G ou 40 G : 4x 10 G).
    Les câbles FO-DCS fanout sont assemblés à une très haute qualité et garantissent des valeurs optimales pour la performance optique (IL/RL).
  • Scope of delivery DCS fanout cable (FR/LS0H) with 8 fibres OM3.
    High-performance connector assembly with MTP Elite and LCD Uniboot Intelli-Cross Pro.
    All connectors incl. push-pull tabs.
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Zéro halogène, pas de gaz corrosifs IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Propagation de flamme IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Propagation de la flamme IEC 60332-3-24
  • Densité De Fumée IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • LC standard (IEC) IEC 61754-20
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Norme de polarité TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Couleur du boîtier connecteur A aqua
  • Couleur du boîtier connecteur B aqua
  • Code couleur IEC 60304
  • Connector gender side A Female (sans broches)
  • Connector type side A MTP
  • Connector type side B LCDU
  • Ferrule polissage connecteur A Elite PC 0°
  • Ferrule polissage connecteur B PC 0°
  • Type de fibre G50/125 OM3
  • Perte d'insertion IL maximal connecteur A 0.25 dB
  • Perte d'insertion IL maximal connectuer B 0.25 dB
  • Perte d'insertion IL moyenne connecteur A 0.15 dB
  • Perte d'insertion IL moyenne connecteur B 0.15 dB
  • Atténuation de réflexion RL minimal connecteur A 35 dB
  • Atténuation de réflexion RL minimal connecteur B 35 dB
  • Atténuation de réflexion RL moyenne connecteur A 45 dB
  • Atténuation de réflexion RL moyenne connecteur A 45 dB
  • Perte d'insertion IL (Insertion Loss) est déterminée par les méthodes de mesure les plus récentes sous les conditions d’ excitation multimode EFL (EFL = Encircled Flux Launch) à 850 nm selon IEC 61280-4-1.

Documentation

ENDENLFRCNESIT

Versions

N° d'articleStockProduitNombre de fibresLongueur (m)PolaritéNumber of connectors side ANumber of connectors side BNombre de fibres par connecteurNombre de fibres par connecteurGradationPoids [kg]Unité d'emballage
473780 DCS fanout cable 1x MTP - 4x LCDU, longueur égale82.5 mA1482longueur égale0.05 kg1 pc.
473781 DCS fanout cable 1x MTP - 4x LCDU, longueur graduée82.5 mA1482longueur graduée0.05 kg1 pc.
473785 DCS fanout cable 1x MTP - 4x LCDU, longueur égale82.5 mC1482longueur égale0.05 kg1 pc.
473786 DCS fanout cable 1x MTP - 4x LCDU, longueur graduée82.5 mC1482longueur graduée0.05 kg1 pc.
MTP® et MTP Elite® sont des marques déposées de US Conec.Intelli-Cross® est une marque déposée de SEIKOH GIKEN Co., Ltd.