Regresar a la: Fibras ópticas

Multimode fibre, G50/125/250, OM4

curvatura optimizada
IEC 60793-2-Type A1-OM4b, ISO/IEC 11801:2010 OM4, EN 50173:2011 OM4, TIA/EIA 492AAAD

1 Núcleo
2 Revestimiento
3 Recubrimiento

Descripción

Fibra insensible a la flexión con características de macroflexión mejoradas, especialmente recomendada para transmisiones de alto rendimiento en la longitud de onda de 850 nm
como 10-GbE con enlaces dúplex o 40/100-GbE con enlaces ópticos paralelos de alta velocidad.
Las especificaciones geométricas, ópticas y mecánicas cumplen o superan todas las normas internacionales pertinentes.

  • En el cableado de las instalaciones para las redes troncales LAN (Campus y cableado Vertical/Riser) así como en los Centros de Datos.
  • Especificaciones de fibra IEC 60793-2-Type A1-OM4b, ITU-T G.651.1, TIA/EIA 492AAAD
  • Estándares de cableado EN 50173-1, ISO/IEC 11801-1
  • Cladding diameter [µm] 125.0 +/- 1.0
  • Coating diameter [µm] 241 +/- 5
  • Core diameter [µm] 50.0 +/- 2.5
  • Maximum cladding non-circularity[%] 1.3
  • Maximum cladding/Coating concentricity error [µm] 12 µm
  • Maximum core/cladding concentricity error [µm] 1.5 µm
  • Test load [kpsi] 100

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica
Texto para licitaciones file-icon Texto para licitaciones file-icon file-icon file-icon file-icon file-icon

Versiones