Regresar a la: Troncales de FO

Cable de conexión DCS MTP, 12-144 fibras OS2

para interconectar los módulos DCS

DCS breakout cable MTP, 12-144 fibras OS2

Descripción

Construcción de cable compacto, sin metal, con cubierta de cable FR/LS0H y de 12 a 144 fibras.
Hay disponibles versione OS2 (Euroclase B2ca disponible a petición).
Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable.
La longitud de los cables individuales («patas») puede definirse en base a un proyecto específico (estándar 0,75 m).
Todos los cables individuales se ensamblan utilizando conectores MTP® con casquillos de alto rendimiento de 12 fibras Elite® (MTP8/MTP24 disponibles bajo pedido).
Los métodos de conexión estándar pueden ser del tipo A o del tipo C (otros tipos disponibles a petición).
Los cables están equipados en ambos extremos con una funda protectora

  • Los cables OS2 MTP-on-MTP breakout son adecuados para todas las aplicaciones de alto rendimiento con señales ópticas dúplex y paralelas en un entorno de centro de datos.
    Se utilizan especialmente cuando la instalación requiere cables interiores robustos y sin metal que proporcionen una mayor resistencia al aplastamiento.
    Para las aplicaciones dúplex, los conectores preprogramados en cada extremo del cable se conectan a los módulos DCS.
    Los cables multiconectores DCS están ensamblados con una calidad muy alta y garantizan valores óptimos de rendimiento óptico (IL/RL).
  • Cable breakout DCS (FR/LS0H) con 12-144 fibras OS2.
    Conjunto de conectores de alto rendimiento en cada extremo con MTP Elite (macho).
    Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable.
  • Cero halógeno gases no corrosivos EN 60754-1/-2, IEC 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Propagación de llamas EN 60332-1-2, IEC 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Dispersión de llamas IEC 60332-3-24
  • Densidad de humo EN 61034-1/-2, IEC 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Norma de polaridad TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Color de la funda exterior amarillo
  • Color de la funda exterior yellow
  • Conector de color de la carcasa A amarillo
  • Conector de color de la carcasa A yellow
  • Conector de color de la carcasa B yellow
  • Conector de color de la carcasa B amarillo
  • Tipo de fibra E9/125 G.652.D BLO
  • Código de colores IEC 60304
  • Connector type side A MTP
  • Connector gender side A Male (pinned)
  • Conector de pulido de férulas A Elite APC 8°
  • IL máximo, conector A 0.3 dB
  • IL típico, conector A 0.1 dB
  • RL minimal, conector A 65 dB
  • RL típico, conector A 70 dB
  • Connector type side B MTP
  • Connector gender side B Male (pinned)
  • Conector de pulido de férulas B Elite APC 8°
  • IL máximo, conector B 0.3 dB
  • IL típico, conector B 0.1 dB
  • RL minimal, conector B 65 dB
  • RL típico, conector B 70 dB

Documentos

EN DE NL FR CN ES IT AT
Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica file-icon Ficha técnica Ficha técnica file-icon

Versiones

N° de artículo Inventario Producto Número de fibrasDiámetro exterior de la vaina [mm]PolaridadNumber of connectors side ANumber of connectors side BGradaciónPeso [kg]Unidad de embalajeGTIN / EANTube diameter
475040 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTP 12 4.5 A 1 1 0.3 kg por metro 40393910143553 2.0
475041 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTP 24 6.6 A 2 2 equal length 0.3 kg por metro 40393910143546 2.0
475042 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTP 48 6.6 A 4 4 equal length 0.3 kg por metro 40393910143539 2.0
475043 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTP 72 7.8 A 6 6 longitud graduada 0.3 kg por metro 40393910143522 2.0
475044 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTP 96 9.2 A 8 8 longitud graduada 0.3 kg por metro 40393910143515 2.0
475045 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTP 144 12.5 A 12 12 longitud graduada 0.3 kg por metro 40393910143508 2.0
475050 DCS breakout cable 1x MTP - 1x MTP 12 4.5 C 1 1 0.3 kg por metro 40393910143492 2.0
475051 DCS breakout cable 2x MTP - 2x MTP 24 6.6 C 2 2 equal length 0.3 kg por metro 40393910143485 2.0
475052 DCS breakout cable 4x MTP - 4x MTP 48 6.6 C 4 4 equal length 0.3 kg por metro 40393910143478 2.0
475053 DCS breakout cable 6x MTP - 6x MTP 72 7.8 C 6 6 longitud graduada 0.3 kg por metro 40393910143461 2.0
475054 DCS breakout cable 8x MTP - 8x MTP 96 9.2 C 8 8 longitud graduada 0.3 kg por metro 40393910143454 2.0
475055 DCS breakout cable 12x MTP - 12x MTP 144 12.5 C 12 12 longitud graduada 0.3 kg por metro 40393910143447 2.0
MTP® y MTP Elite® son marcas registradas de US Conec Ltd.