Zurück zu: Vorkonfektionierte Glasfaserkabel (Trunkkabel)

DCS Breakout-Kabel MTP, 12-144 Fasern OM4

für die Verbindung von DCS Modulen

DCS Breakout-Kabel MTP, 12-144 Fasern OM4

Beschreibung

Kompakter, metallfreier Kabelaufbau mit FR/LS0H-Kabelmantel und mit 12-144 Fasern.
Erhältlich in der Version OM4 (Euroklassen B2ca auf Anfrage).
Beschriftung an beiden Kabelenden mittels Aufkleber.
Die Peitschenlängen (Standard 0.75 m) können projektspezifisch definiert werden.
Alle Peitschen sind mit MTP®-Steckern mit hochwertigen zwölffaserigen Elite®-Ferrulen konfektioniert (MTP8/MTP24 auf Anfrage).
Als Standard-Konnektivitätsmethoden sind die Typen A und C lieferbar (andere Typen auf Anfrage).
Die Kabel sind an beiden Enden mit Schutzrohren versehen.

  • Die MTP-auf-MTP-Breakout-Kabel mit OM4 Fasern eignen sich fur alle High-Performance-Anwendungen mit Duplex- und Paralleloptik-Signalen im Datacenter-Umfeld.
    Sie werden vor allem dann eingesetzt, wenn bei der Montage robuste, metallfreie Innenkabel mit einer hohen Querdruckfestigkeit benötigt werden.
    Fur Duplex-Anwendungen werden die beidseitig vorkonfektionierten Kabel an beiden Enden mit den DCS-Modulen verbunden.
    Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die DCS Breakout-Kabel Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).
  • Annmerkung Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL Anregungsbedingungen (EFL=Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.
  • Mantelfarbe erikaviolett
  • Mantelmaterial FR/LS0H
  • DCS breakout cable (FR/LS0H) with 12-144 fibres OM4.
    High-performance connector assembly at either end with MTP Elite (male).
    Sticker labelling at both cable ends.
  • Gehäusefarbe Stecker A magenta
  • Gehäusefarbe Stecker B magenta
  • Halogenfreiheit, Korrosivität IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
  • Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
  • Flammenausbreitung IEC 60332-3-24
  • Rauchdichte IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
  • MTP standard (IEC) IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32
  • Polarität standard TIA-568-C.3 Type A,B,C
  • Farbcode IEC 60304
  • Connector gender side A Male (gepinnt)
  • Connector gender side B Male (gepinnt)
  • Steckertyp Seite A MTP
  • Steckertyp Seite B MTP
  • Ferrulenschliff Stecker A Elite PC 0°
  • Ferrulenschliff Stecker B Elite PC 0°
  • Fasertyp G50/125 OM4
  • IL maximal, Stecker A 0.25 dB
  • IL maximal, Stecker B 0.25 dB
  • IL typisch, Stecker A 0.15 dB
  • IL typisch, Stecker B 0.15 dB
  • RL minimal, Stecker A 35 dB
  • RL minimal, Stecker B 35 dB
  • RL typisch, Stecker A 45 dB
  • RL typisch, Stecker B 45 dB

Dokumentation

ENDENLFRCNESITAT

Versionen

Artikelnr.BestandProduktMantelfarbeAnzahl FaserAußenmantel Durchmesser [mm]Minimaler BiegeradiusZugkraft kurzzeitig [N]Zugkraft dauernd [N]Querdruck kurzzeitig [N]Querdruck dauernd [N]PolaritätSteckeranzahl Seite ASteckeranzahl Seite BAnzahl von Fasern pro VerbindungAnzahl von Fasern pro VerbindungGewicht [kg]VerpackungseinheitGTIN
475000 DCS Breakout-Kabel 1x MTP - 1x MTPerikaviolett124.5 mm60 mm50020050001000A1112120.3 kgMeterware40393910143799
475001 DCS Breakout-Kabel 2x MTP - 2x MTPerikaviolett246.6 mm90 mm60040050001000A2212120.3 kgMeterware40393910143782
475002 DCS Breakout-Kabel 4x MTP - 4x MTPerikaviolett486.6 mm90 mm60040050001000A4412120.3 kgMeterware40393910143775
475003 DCS Breakout-Kabel 6x MTP - 6x MTPerikaviolett727.6 mm110 mm80060050001000A6612120.3 kgMeterware40393910143768
475004 DCS Breakout-Kabel 8x MTP - 8x MTPerikaviolett969.2 mm130 mm100080050001000A8812120.3 kgMeterware40393910143751
475005 DCS Breakout-Kabel 12x MTP - 12x MTPerikaviolett14410.3 mm150 mm1400120050001000A121212120.3 kgMeterware40393910143744
475010 DCS Breakout-Kabel 1x MTP - 1x MTPerikaviolett124.5 mm60 mm50020050001000C1112120.3 kgMeterware40393910143737
475011 DCS Breakout-Kabel 2x MTP - 2x MTPerikaviolett246.6 mm90 mm60040050001000C2212120.3 kgMeterware40393910143720
475012 DCS Breakout-Kabel 4x MTP - 4x MTPerikaviolett486.6 mm90 mm60040050001000C4412120.3 kgMeterware40393910143713
475013 DCS Breakout-Kabel 6x MTP - 6x MTPerikaviolett727.6 mm110 mm80060050001000C6612120.3 kgMeterware40393910143706
475014 DCS Breakout-Kabel 8x MTP - 8x MTPerikaviolett969.2 mm130 mm100080050001000C8812120.3 kgMeterware40393910143690
475015 DCS Breakout-Kabel 12x MTP - 12x MTPerikaviolett14410.3 mm150 mm1400120050001000C121212120.3 kgMeterware40393910143683
MTP® und MTP Elite® sind eingetragene Warenzeichen von US Conec.